Auction 744, Lot # 52
PAR DE CÓMODAS FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaboradas en madera, decoradas con marquetería a pluma y fileteada, diseños a manera de enrejado y motivos florales, aplicaciones de bronce dorado en forma de mascarones, amorcillos e instrumentos musicales. Medallón central oval de bronce patinado en negro con escenas de mujer y niño con frutos, soportes en forma de garra. Cubierta de mármol veteado. Detalles de conservación. Dimensiones: 131 x 95 x 46 cm cada una. Estimado $180,000-250,000